История началась в Ямало-Ненецком автономном округе, где Александра Догарь владела квартирой с 2012 года. Спустя пять лет власти изъяли дом для муниципальных нужд, предоставив женщине равноценное жилье. Когда в 2021 году она решила продать новую квартиру, налоговая служба выставила счет по НДФЛ и начислила штрафы. Фискальный орган посчитал, что право собственности возникло только в момент получения новой недвижимости, а значит, минимальный пятилетний срок владения для освобождения от налога не был соблюден.
Догарь пыталась доказать в судах, что лишилась первой квартиры не по своей воле, а по требованию государства. Она приводила в пример московскую программу реновации: там сроки владения старым и новым жильем суммируются. Однако суды общей юрисдикции и даже Верховный суд отказались встать на сторону собственницы, посчитав ситуацию с изъятием участка под домом юридически отличной от столичной реновации.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!