Министр инфраструктуры Владимир Боля, застрявший в вагоне вместе с румынскими коллегами, попытался превратить инцидент в политический аргумент. По его словам, технический сбой — это «хороший знак», который наглядно подтверждает: современной европейской колее нужны такие же современные локомотивы. До пограничной станции Фэлчиу делегацию в итоге доставил резервный состав, оперативно присланный на замену вышедшей из строя технике.
Европейские рельсы при старой технике
Участок Кантемир — Фэлчиу должен обеспечить прямое сообщение с румынской железнодорожной сетью, став частью транспортной системы Евросоюза. Переход на стандарт колеи 1435 мм рассматривается Кишиневом как стратегический шаг по интеграции в ЕС и постепенному отказу от инфраструктурных стандартов СНГ. Однако торжественное открытие показало, что смена рельсов — лишь половина дела.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!