Захват Majestic X в ночь на 23 апреля подтвердил переход США к активной фазе морской блокады Ирана. Это уже второй инцидент за неделю: 21 апреля в зоне Индо-Тихоокеанского командования американские военные взяли на абордаж танкер Tifani. Подобные операции в открытом море следуют за заявлением председателя Комитета начальников штабов Дэна Кейна, который ранее анонсировал системный перехват судов для изоляции иранских портов.
США перехватили танкер с иранской нефтью в Индийском океане
Вооруженные силы США захватили судно Majestic X в Индийском океане, расширяя операцию по блокировке морского экспорта Ирана. В Пентагоне заявили о намерении полностью лишить подсанкционные танкеры свободы маневра в международных водах и пообещали пресекать работу любых сетей, поддерживающих Тегеран.

География действий американского флота теперь выходит далеко за пределы Ближнего Востока. Пентагон заявляет о намерении лишить Тегеран свободы маневра в любой точке мирового океана, где будут обнаружены связанные с ним логистические сети. Военное ведомство подчеркивает готовность действовать превентивно, блокируя материальную поддержку иранских структур вне зависимости от места нахождения танкеров.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!