Официальный представитель ведомства заявила на брифинге, что американская стратегия включает значительное увеличение численности космических сил, бесконтрольный вывод на орбиту десятков тысяч спутников и массовое производство специализированных систем. По мнению Захаровой, Белый дом использует тактику упреждающих обвинений в адрес Москвы, чтобы оправдать собственные незаконные действия и обелить милитаризацию космического пространства. Любой конфликт на этой высоте, подчеркнула она, обернется катастрофой для долгосрочной устойчивости космической деятельности и перспектив освоения орбиты всеми государствами без исключения.
Обмен резкими заявлениями происходит на фоне недавних учений США и их союзников. В середине апреля западные военные моделировали последствия ядерного взрыва на орбите, целью которого якобы могло стать российское оружие. Глава Космического командования США генерал Стивен Уайтинг тогда прямо заявил, что Россия якобы подумывает о выводе ядерных зарядов в космос. По его версии, такие инвестиции в противокосмическое оружие ставят под угрозу работу всех аппаратов на низкой околоземной орбите.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!