Нечаев подчеркнул, что Москва не планирует сокращать программу мероприятий на 8 и 9 мая. По его словам, российская сторона пока не сталкивалась с официальными запретами или ограничениями на проведение торжеств в немецких городах. Дипломат поблагодарил жителей Германии, пришедших на мемориальную акцию в Саксонии, назвав их присутствие доказательством того, что в двусторонних отношениях «еще не все потеряно».
Посол России увидел шанс на нормализацию отношений с Германией
У памятника в саксонском Торгау, где 81 год назад встретились советские и американские войска, российский посол Сергей Нечаев обратился к немецкой общественности. На фоне подготовки к празднованию Дня Победы дипломат заявил, что фундамент для восстановления связей между странами сохраняется вопреки нынешнему политическому кризису.

Особое внимание посол уделил региональному сотрудничеству, которое годами выстраивалось через побратимские связи Дрездена, Лейпцига и других центров с российскими городами. Нечаев напомнил, что Россия не инициировала разрыв этих партнерств, считая их частью уникального комплекса сотрудничества. Он выразил надежду, что общая историческая память и наличие круга сторонников в Германии станут основой для возвращения к нормальным отношениям.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!