Иран передал Белому дому через пакистанских посредников трехступенчатую формулу урегулирования. По данным источников Axios, план главы МИД Аббаса Арагчи предполагает сначала полное прекращение боевых действий и получение гарантий безопасности для Ливана и самого Ирана. Только после этого стороны смогут перейти к обсуждению судоходства в Ормузском проливе и созданию новой правовой модели управления регионом совместно с Оманом. Самый болезненный вопрос — ядерное досье — Тегеран предлагает оставить на финальный этап, когда первые две стадии будут успешно пройдены.
Такая последовательность действий прямо противоречит позиции США. Глава Пентагона Пит Хегсет уже обозначил, что единственным решением для Исламской республики станет проверяемый отказ от ядерных амбиций. Дональд Трамп высказался еще резче, отведя Тегерану несколько дней на раздумья. Президент уверен, что все козыри находятся у Вашингтона, и пригрозил ударами по нефтяным объектам в случае провала переговоров.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!