Арагчи охарактеризовал поведение американской стороны как «разрушительные привычки». Министр утверждает, что США постоянно меняют позиции и выдвигают необоснованные требования, игнорируя ранее взятые на себя обязательства. К политическим претензиям добавились и силовые инциденты: Тегеран связывает паузу в диалоге с двумя недавними атаками на свои ядерные объекты и продолжающимся экономическим давлением.
Блокада и сорванные встречи
Ситуация осложняется тем, что действующее с 8 апреля перемирие остается хрупким. Хотя Дональд Трамп формально продлил режим прекращения огня, США сохраняют морскую блокаду Ормузского пролива. Это привело к срыву второго раунда переговоров в Исламабаде, намеченного на 22 апреля. Иранская делегация просто не приехала на встречу, сочтя ее бесперспективной, после чего Белый дом отозвал своих спецпосланников — Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!