Американская администрация планирует перейти к решительным действиям, если страны-соседи откажутся активно участвовать в защите общих интересов. Хегсет намерен положить конец периоду «пренебрежения» регионом, сосредоточив усилия на безопасности Мексиканского залива и важнейших торговых путей. По его словам, военное ведомство обязано гарантировать коммерческую и оборонную свободу действий США в этих зонах.
США готовы вернуть доминирование в Западном полушарии силой
Пит Хегсет, выдвинутый на пост главы Пентагона, объявил о готовности США задействовать военную силу для восстановления доминирования в Западном полушарии. В тезисах к выступлению перед Конгрессом он подчеркнул, что Вашингтон обеспечит себе беспрепятственный доступ к ключевым точкам региона — от Панамского канала до арктических берегов Гренландии.

Отдельным пунктом программы значится блокировка любого иностранного военного присутствия. Номинант на пост министра обороны предупредил, что Вашингтон не позволит геополитическим противникам размещать свои силы или «угрожающие средства» в Западном полушарии. Хегсет рассчитывает на конструктивный диалог с партнерами, однако прямо заявляет: Пентагон готов защищать национальные интересы в одностороннем порядке, если дипломатические усилия не принесут результата.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!