По данным Bloomberg, под вынужденное сокращение может попасть до 30% всех действующих месторождений страны. В Иранской ассоциации экспортеров нефти и газа заявляют, что процесс носит управляемый характер: инженеры выбирают скважины, которые можно законсервировать без риска повреждения пластов и быстро вернуть в строй. Однако масштаб проблемы растет — сейчас в Персидском и Оманском заливах скопилось не менее 18 танкеров с 35 млн баррелей нефти, которые не могут покинуть регион.
Аналитики JPMorgan Chase и Kpler оценивают оставшийся у Ирана запас времени на хранение сырья примерно в один месяц. Если за этот срок каналы сбыта не будут разблокированы, Тегерану придется останавливать добычу еще радикальнее. В качестве альтернативы власти рассматривают сухопутный транзит в соседние страны, но его мощности ограничены 300 тысячами баррелей в сутки, что не покрывает даже десятой части от стандартного объема производства в 3,2 млн баррелей.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!