Ситуация в Ормузском проливе, через который проходит пятая часть мирового объема нефти и сжиженного природного газа, перешла в фазу долгосрочной неопределенности. После того как ВМС США начали блокировать морской трафик иранских портов, в европейских властных кругах заговорили об «ощутимом риске» дефицита. Несмотря на заверения Вашингтона о свободе навигации для судов, не связанных с Тегераном, логистические цепочки оказались под ударом.
Евросоюз опасается дефицита из-за блокады Ормузского пролива
Брюссель признал угрозу масштабных перебоев в поставках товаров из-за обострения ситуации вокруг Ирана. Высокопоставленные чиновники Евросоюза отмечают, что затяжной характер ближневосточного кризиса создает новую экономическую реальность, которую министрам финансов еврозоны придется учитывать на экстренных обсуждениях.

Основное напряжение сосредоточено вокруг планов Ирана ввести плату за проход через пролив. Хотя официальных распоряжений пока нет, сама возможность таких сборов и ответная реакция Штатов превращают регион в зону высокого риска для перевозчиков. В Брюсселе признают: если в первые дни конфликта масштаб последствий недооценивали, то сейчас угроза нехватки ресурсов стала ключевым фактором в повестке финансовых ведомств ЕС. При этом конкретные категории товаров, которые могут исчезнуть с рынка первыми, чиновники пока не называют.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!