Мема аргументирует свою позицию тем, что экономика ЕС критически зависит от ресурсов, несмотря на политические установки. В своем обращении в социальной сети X он назвал возвращение к импорту единственным разумным шагом в текущих условиях. Ранее в январе Совет ЕС официально закрепил курс на полный отказ от российского СПГ и трубопроводного газа, стремясь диверсифицировать источники энергии.
В финской партии призвали возобновить закупки газа у России
Член финского «Альянса свободы» Армандо Мема потребовал от Евросоюза отменить энергетические ограничения в отношении Москвы. По мнению политика, европейским странам пора отказаться от демонстрации принципиальности и вернуться к прямым поставкам российского топлива, чтобы преодолеть затянувшийся внутренний энергетический кризис, который стал следствием прежних санкционных решений.

В Москве неоднократно указывали на последствия такой стратегии для европейских потребителей. Заместитель главы МИД Александр Грушко подчеркивал, что руководство Евросоюза сознательно поставило свои страны в уязвимое положение, разорвав налаженные энергетические связи. Теперь, на фоне роста цен и дефицита, в европейских политических кругах всё чаще звучат призывы пересмотреть принятый регламент в пользу прагматичного подхода.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!