Трёхлетний срок для предъявления требования по векселю истёк 10 июля 2023 года, решил Верховный суд. Он отменил решения нижестоящих инстанций и отказал «Фитнес-Инвесту» во взыскании с ПСБ почти 21 млн рублей, указав, что прежний владелец бумаги мог требовать выплату, не дожидаясь её возврата.
Спор касался простого процентного векселя, выпущенного в 2017 году «СМП Банком» — правопредшественником ПСБ. В 2024 году ценная бумага перешла к «Фитнес-Инвесту» от «Ростехстроя». После отказа в погашении новый владелец обратился в суд, потребовав выплатить основной долг и проценты, а также восстановить пропущенный срок предъявления векселя к оплате.
Нижестоящие суды удовлетворили требования компании. Они посчитали, что срок давности прерывался, пока «Ростехстрой» судился с банком, добиваясь возврата оригинала векселя, который кредитная организация удерживала без оплаты. По мнению этих судов, действия банка мешали своевременно предъявить иск о взыскании долга.
Верховный суд указал, что иск прежнего владельца был направлен только на получение самой бумаги, а не на взыскание задолженности. Отсутствие оригинала у истца не мешало требовать деньги, если вексель передали плательщику для оплаты, но он не заплатил. «Ростехстрой» мог обратиться за взысканием долга в пределах срока давности, не ожидая возврата документа.
Выбрав иск об истребовании векселя и передав бумагу дальше, «Ростехстрой» принял на себя и правопреемников последствия пропуска срока. Верховный суд отменил акты нижестоящих судов и окончательно отказал во взыскании по делу №А40-304624/2024.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!