Премьер-министр Биньямин Нетаньяху продолжает публично транслировать тезис о полной координации действий с американской стороной, однако дипломатические источники Al-Monitor подтверждают обратное. Решение Вашингтона пойти на деэскалацию в проливе не было согласовано с союзниками, что вызвало волну раздражения в правительстве Израиля. Официальный Иерусалим рассчитывал на жесткий сценарий и военное давление, но столкнулся с попытками США решить проблему судоходства через кулуарные переговоры.
Израиль заподозрил США в сепаратных договоренностях с Ираном
Разрыв между Вашингтоном и Иерусалимом стал очевиден после того, как Белый дом в одностороннем порядке снизил военное давление на Иран в Ормузском проливе. В израильских политических кругах опасаются, что США готовят сделку, которая оставит за скобками ядерные и ракетные амбиции Тегерана, игнорируя ключевые интересы безопасности еврейского государства.

В Израиле растет обеспокоенность тем, что администрация Байдена может пожертвовать долгосрочным сдерживанием иранской угрозы ради локальной стабилизации морских путей. Власти Израиля намерены форсировать контакты с американскими партнерами, чтобы не допустить заключения сделки, ограничивающейся лишь вопросами логистики. Стратегия Иерусалима остается прежней: настаивать на всеобъемлющем соглашении, которое связывает интересы безопасности региона с ограничением ядерного потенциала Тегерана.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!