SpotsSpots
ГлавнаяКонфликтыСуд подтвердил изъятие активов бывшего судьи на 54 миллиона
Конфликты

Суд подтвердил изъятие активов бывшего судьи на 54 миллиона

Волгоградский областной суд признал законной конфискацию имущества экс-судьи Вячеслава Сапеги на сумму 54 миллиона рублей. Прокуратура доказала, что активы, включая недвижимость в Москве и Краснодарском крае, были приобретены на средства, происхождение которых бывший служитель Фемиды не смог подтвердить законными доходами, оформляя покупки на своих родственников.

Суд подтвердил изъятие активов бывшего судьи на 54 миллиона

Иск в отношении Сапеги поступил от заместителя генерального прокурора весной 2026 года. Следствие установило систематическое нарушение антикоррупционных запретов: судья в отставке инвестировал сомнительные доходы в элитные автомобили и объекты недвижимости по всей стране. Родственники, на которых регистрировалось имущество, также фигурируют в материалах дела как ответчики.

Разбирательство стало следствием масштабной проверки, инициированной председателем Верховного суда Игорем Красновым. В феврале того же года Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила заявления об отставке Сапеги и его коллеги Виктора Фомина. Оба претендовали на должность заместителя председателя Нижегородского областного суда, однако проверка их биографий и финансовых операций привела к передаче материалов в Генпрокуратуру.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!