Заявление посольства стало ответом на слова Руне Хаарстада, пресс-секретаря штаба ВС Норвегии. Ранее он анонсировал предстоящие переговоры на оперативном и стратегическом уровнях, целью которых якобы должна была стать поддержка стабильности в Арктике. В российском диппредставительстве подчеркнули, что после 2014 года Норвегия, действуя в русле решений НАТО и ЕС, практически полностью свернула военное сотрудничество с Россией. В нынешних условиях прагматичный диалог остается лишь инструментом для исключения опасных столкновений, не предполагая возвращения к полноценному партнерству.
Российские и норвежские военные ограничили общение вопросами безопасности
Дипломатический корпус России в Осло опроверг ожидания масштабного диалога с Норвегией, уточнив характер текущего взаимодействия. Единственная цель контактов между военными ведомствами двух стран сегодня сводится к предотвращению случайных инцидентов, что стало следствием политики, которую Осло последовательно проводит в отношении Москвы с 2014 года.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!