Посол Ирана во Франции Мохаммад Амин-Нежад в интервью Bloomberg подчеркнул необходимость мобилизации ресурсов для обеспечения безопасности и эффективного управления судоходством. По его словам, те, кто пользуется проливом, обязаны вносить свою долю. Для реализации этих целей в Иране уже создано государственное агентство, которое будет координировать операции в акватории.
Инициатива вызвала жесткую реакцию Дональда Трампа. Президент США настаивает на статусе пролива как международного водного пути и исключает возможность взимания платы. В начале мая американская администрация пригрозила санкциями компаниям, которые пойдут на финансовые условия Тегерана. Ситуация осложняется тем, что трафик через пролив резко упал: если до конфликта здесь ежедневно проходило около 135 судов, то 19–20 мая показатель составил всего 26 единиц.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!