Конфликт начался с иска ФНС, которая потребовала признать организацию банкротом и взыскать 22,3 млн рублей долга. Налоговики настаивали на упрощенной процедуре, ссылаясь на отсутствие у компании активов и прекращение хозяйственной деятельности. Суды Татарстана, а затем апелляция и кассация поддержали позицию службы, сославшись на то, что компания не проводит операции по счетам.
Однако в Верховном суде выяснилось, что выводы нижестоящих инстанций противоречат материалам дела. Сама же ФНС в ходе разбирательств признала наличие у компании активов на 18,6 млн рублей. Кроме того, должник доказал, что не прекращал работу: компания регулярно отчитывалась перед госорганами, гасила часть долгов перед бюджетом и оплачивала коммунальные услуги, проводя платежи через третьих лиц из-за блокировки счетов.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!