SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаМарко Рубио анонсировал отмену лицензий на импорт нефти из Р
Политика

Марко Рубио анонсировал отмену лицензий на импорт нефти из РФ

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о намерении Вашингтона как можно скорее прекратить практику выдачи лицензий на операции с российской нефтью. По словам главы Госдепа, текущие послабления остаются вынужденной и временной мерой, призванной сгладить колебания на мировом энергетическом рынке и поддержать наиболее уязвимые государства.

Марко Рубио анонсировал отмену лицензий на импорт нефти из РФ

Окончательное решение по этому вопросу остается за министерством финансов США, которое оценивает текущую геополитическую обстановку. Действующий механизм исключений позволяет проводить сделки с сырьем, загруженным на танкеры до 17 апреля, что, по мнению американских властей, помогает избежать дефицита ресурсов в ряде регионов. Министр финансов Скотт Бессент ранее отмечал, что мера направлена на стабилизацию поставок, оказавшихся заблокированными на фоне рисков в районе Ормузского пролива.

Внутриполитическая дискуссия в США вокруг этих исключений обостряется. Представители Демократической партии в сенате, включая Джин Шахин и Чака Шумера, называют решение администрации Дональда Трампа ошибочным, настаивая на немедленном ужесточении санкционного режима. В Москве же продолжают считать любые ограничения незаконными, рассматривая их как инструмент недобросовестной конкуренции, направленный на вытеснение российских компаний с международного рынка.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!