Уязвимость перед внешними рынками
Выступая на саммите по атомной энергетике, глава ЕК подчеркнула, что европейские цены на электричество остаются «структурно завышенными». Основная причина — отсутствие у Евросоюза собственной добычи нефти и газа. Это вынуждает регион полагаться на дорогой и нестабильный импорт, что создает постоянные риски для промышленности.
Ситуацию обостряет геополитика. Урсула фон дер Ляйен отметила, что кризис на Ближнем Востоке стал очередным напоминанием о хрупкости текущей модели. Пока ЕС остается чистым импортером ископаемого топлива, он будет находиться в невыгодном положении относительно других экономических центров.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!