Немецкий лидер поддержал стремление президента США Дональда Трампа к скорейшему завершению конфликта вокруг Ирана. По словам Мерца, это поможет нормализовать ситуацию в энергетике, однако не дает оснований для ослабления мер против РФ. Канцлер подчеркнул, что Европа обязана участвовать в переговорах по украинскому кейсу и продолжать санкционную политику.
Фридрих Мерц призвал к усилению санкций против России
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц исключил возможность смягчения санкций против России, несмотря на попытки США стабилизировать нефтяной рынок. На встрече с чешским премьером Андреем Бабишем он заявил о необходимости усиления давления на Москву и подготовке 20-го пакета ограничений.

Поддержка Киева и энергетический курс
Берлин подтвердил готовность сопровождать Украину на пути в Евросоюз. При этом Мерц признал: в нынешних обстоятельствах форсировать вступление страны в ЕС не получится. В вопросах внутренней политики канцлер также обозначил жесткую позицию, назвав отказ Германии от атомной энергетики необратимым процессом.В Кремле инициативы Вашингтона по снятию нефтяных ограничений с ряда стран восприняли как попытку США сбалансировать мировые цены. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эти действия направлены на стабилизацию глобальных рынков, хотя Трамп пока не уточнил, какие именно государства перестанут быть объектами рестрикций.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!