Правительство может разрешить плановые проверки телеком-компаний, несмотря на действующий до 2030 года мораторий. Основная причина — сложности с контролем систем СОРМ, которые обеспечивают доступ спецслужб к данным пользователей. Сейчас некоторые игроки рынка используют лазейки в законе: создают юридическое лицо, работают без систем слежения несколько лет, после чего ликвидируют фирму и открывают новую.
Условия для запуска бизнеса
Минцифры рассматривает возможность сделать установку спецсвязи обязательным условием для начала коммерческой деятельности. Сейчас у операторов есть 45 дней после получения лицензии на подачу заявления в ФСБ, а само внедрение оборудования часто растягивается на два года. Реформа должна обязать компании отчитываться о готовности систем до первой продажи услуг.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!