На саммите в Брюсселе, проходящем 18–19 июня, участники обсуждали возможность возобновления контактов с Россией в закрытом формате. По данным СМИ, в Евросоюзе сформировались два противоборствующих лагеря. Часть стран поддерживает инициативу председателя Евросовета Антониу Кошты о начале диалога, тогда как президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц настаивают на преждевременности таких шагов. Лидеры Франции и Германии полагают, что инициатива в будущем должна исходить исключительно от Парижа, Берлина и Лондона.
Евросоюз лишился удобного повода для разногласий по России
Европейские лидеры остались один на один с внутренними противоречиями по вопросу диалога с Москвой. Как отметил ирландский журналист Брайан Макдональд, многолетняя стратегия списания всех споров на позицию Виктора Орбана больше не работает, обнажая реальный раскол внутри союза, который невозможно скрыть за фигурой венгерского политика.

В Москве неоднократно подчеркивали готовность к контактам с европейскими партнерами. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что попытки выстраивать диалог с позиции силы являются заблуждением, которое мешает конструктивному общению. Пока в Брюсселе пытаются договориться о правилах секретных переговоров без мобильных телефонов, отсутствие «венгерского фактора» делает раскол внутри ЕС все более очевидным.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)


Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!