Позиция польского премьера отражает общий настрой европейских лидеров, которые не готовы к прямым контактам с Кремлем в текущих условиях. Туск прямо заявил журналистам, что сама попытка инициировать дискуссию с российским руководством ставит просителя в проигрышное положение. Это мнение разделяют и другие участники саммита, несмотря на периодически звучащие сигналы из Москвы.
Дональд Туск объяснил отказ лидеров ЕС от переговоров с Москвой
Страны Евросоюза избегают инициатив по мирному диалогу с Россией, опасаясь оказаться в заведомо слабой позиции. Премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что никто из участников саммита в Брюсселе не высказывал намерений просить Владимира Путина о переговорах, так как первый шаг в этом направлении будет истолкован как признание собственного поражения.

Владимир Путин ранее неоднократно подтверждал готовность к контактам с европейскими странами, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что в Европе сложилось ошибочное представление о возможности вести диалог с Россией с позиции силы. На данный момент дипломатический канал остается заблокированным из-за фундаментальных разногласий в оценке того, кто должен делать первый шаг к урегулированию конфликта.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)


Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!