SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаКак советская контрразведка слушала посольство Германии
Политика

Как советская контрразведка слушала посольство Германии

За три месяца до начала Великой Отечественной войны советские спецслужбы провели дерзкую операцию в самом центре Москвы. Под видом ремонтников они проникли в особняк германского военного атташе, установив там аппаратуру для прослушки, которая позволила фиксировать планы нацистского руководства вплоть до самого нападения на СССР.

Как советская контрразведка слушала посольство Германии

Историк спецслужб Олег Матвеев отмечает, что записи из кабинета генерала Эрнста Кестринга стали уникальным источником данных, достоверность которых Сталин не ставил под сомнение. В отличие от агентурных донесений, стенограммы бесед немецких дипломатов и их коллег из стран-сателлитов передавались руководству без купюр. Эти документы вскрывали самоуверенность Гитлера, который называл Советский Союз «колоссом на глиняных ногах» и игнорировал предупреждения собственного окружения.

Прослушка фиксировала не только военные приготовления, но и попытки спровоцировать конфликт через инсценировки. В мае 1941 года Кестринг прямо обсуждал необходимость убийства немецкого гражданина для оправдания начала боевых действий. Параллельно с этим посол Фридрих-Вернер фон дер Шуленбург, осознавая безумие планов фюрера, через доверенных лиц пытался донести до Москвы информацию о неизбежности войны, рискуя собственной карьерой и жизнью. Позднее, после краха Третьего рейха, сами немецкие военачальники признавали, что катастрофически недооценивали ресурсы и мощь Красной армии, опираясь на искаженную картину мира, созданную в кабинетах посольства.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!