Из 21 статьи законопроекта, переименованного в «О поддержке технологий ИИ», вычеркнули восемь пунктов. В частности, разработчикам больше не нужно обучать модели исключительно на данных из России или привлекать к созданию систем только граждан страны. Авторы инициативы также отказались от понятий «доверенной модели» и «трансграничных технологий», которые ранее планировали внедрять для работы с критической инфраструктурой.
В новой версии закреплены две категории продуктов: «суверенные» и «национальные». Первые требуют полной локализации процессов разработки российскими юридическими лицами. Вторые допускают использование зарубежных компонентов и открытого кода. При этом все системы обязаны хранить данные в России, соблюдать законодательство и учитывать духовно-нравственные ценности. Отдельным пунктом прописали правовой статус обучения нейросетей: использование общедоступных произведений, которые правообладатели не закрыли от парсинга, теперь официально не считается нарушением авторских прав.




:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI0MTAxMS1nYWYtdTU1LTIwMC5qcGc.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!