SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаПравительство Чехии исключило президента Павела из делегации
Политика

Правительство Чехии исключило президента Павела из делегации на саммит НАТО

Внутренний конфликт в руководстве Чехии перешел в публичную плоскость: правительство отказалось включать президента Петра Павела в состав национальной делегации на предстоящий саммит НАТО в Анкаре. Решение кабинета министров уже вызвало жесткую реакцию главы государства, который пригрозил обращением в Конституционный суд для защиты своих полномочий.

Правительство Чехии исключило президента Павела из делегации на саммит НАТО

Главой чешской делегации на встрече альянса станет премьер-министр Андрей Бабиш. В список участников также вошли вице-премьер и глава МИД Петр Мацинка, а также министр обороны Яромир Зуна. Позиция правительства выглядит как попытка ограничить внешнеполитическую активность президента, чьи частые зарубежные поездки стали поводом для критики со стороны кабмина.

Бабиш аргументировал отстранение президента акцентом на других приоритетах, объявив, что именно Павел возглавит чешскую делегацию на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке этой осенью. Премьер подчеркнул интенсивность графика президента, отметив, что с момента вступления в должность в марте 2023 года Павел совершил 61 зарубежный визит, причем пятая часть из них пришлась на последние полгода.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!