SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаМарко Рубио едет на Ближний Восток после сделки с Ираном
Политика

Марко Рубио едет на Ближний Восток после сделки с Ираном

Госсекретарь США Марко Рубио на этой неделе совершит турне по странам Персидского залива. Поездка, запланированная на 23–25 июня, проходит сразу после подписания дистанционного меморандума между Вашингтоном и Тегераном, который должен положить конец недавнему военному противостоянию и разблокировать судоходство в Ормузском проливе.

Марко Рубио едет на Ближний Восток после сделки с Ираном

В рамках визита Рубио посетит ОАЭ, Кувейт и Бахрейн, где проведет серию встреч с региональными лидерами. Представитель госдепартамента Томми Пиготт подтвердил, что ключевыми темами переговоров станут выполнение положений меморандума с Ираном и обеспечение безопасности морских путей. В Бахрейне госсекретарь также планирует обсудить общие приоритеты с делегацией Совета сотрудничества стран Персидского залива.

Подписанный 18 июня документ фиксирует завершение конфликта, длившегося с конца февраля. Стороны договорились о снятии морской блокады в обмен на восстановление транзита через Ормузский пролив. Отдельным пунктом Иран подтвердил отказ от разработки ядерного оружия, однако детали этого процесса будут обсуждаться в ближайшие два месяца. Успешное выполнение условий договора может привести к отмене санкций против Тегерана.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!