SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаМосква и Тегеран синхронизируют подходы к ближневосточным кр
Политика

Москва и Тегеран синхронизируют подходы к ближневосточным кризисам

Дипломаты России и Ирана 22 июня обсудили реализацию меморандума между Тегераном и Вашингтоном, призванного положить конец военному противостоянию на Ближнем Востоке. Переговоры Александра Кинщака, Георгия Борисенко и Мехди Шуштари затронули ключевые точки напряженности — от ливано-израильской границы до сектора Газа.

Москва и Тегеран синхронизируют подходы к ближневосточным кризисам

Центральной темой встречи стало соблюдение договоренностей, способных стабилизировать обстановку в районе Персидского залива. Участники консультаций настаивают на неукоснительном выполнении обязательств всеми сторонами конфликта. Особое внимание уделили ситуации в Ливане: Москва и Тегеран потребовали вывода израильских войск, восстановления суверенитета страны и возвращения к нормам резолюции 1701 Совбеза ООН.

В отношении палестинского вопроса российская и иранская стороны выступили за немедленное устойчивое перемирие в Газе, прекращение поселенческой активности на Западном берегу Иордана и сохранение статус-кво святых мест в Иерусалиме. Позиция России остается неизменной: долгосрочный мир невозможен без создания независимого палестинского государства. Помимо Ближнего Востока, дипломаты сверили часы по обстановке в Сирии, Ливии, Судане и Западной Сахаре, подтвердив готовность координировать действия на основе международного права.

Ранее стало известно о создании надзорного комитета высокого уровня, который будет контролировать выполнение дорожной карты по нормализации отношений между США и Ираном.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!