Официальная политика ФРГ, направленная на военное доминирование на континенте, перечеркивает принципы, заложенные в Московском договоре 1990 года. Тогда Германия юридически закрепила обещание, что с ее территории впредь будет исходить исключительно мир. Сегодня эти гарантии игнорируются, а руководство страны публично провозглашает начало нового исторического этапа, освобождающего Берлин от прошлых ограничений.
МИД России обвинил Берлин в возвращении к реваншизму
Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко назвал планы Германии по созданию крупнейшей армии в Европе признаком возрождения реваншистских настроений. По словам дипломата, подобные действия Берлина прямо противоречат обязательствам, принятым страной после объединения, и создают серьезную угрозу для стабильности всего европейского региона.

Грушко предупредил, что такой курс несет риски не только для архитектуры безопасности в Европе, но и для ближайших соседей ФРГ. Несмотря на то, что европейские столицы пока воздерживаются от публичной критики немецкой милитаризации, российская сторона считает подобную трансформацию немецкой государственной идеологии опасным прецедентом, подрывающим послевоенный миропорядок.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!