SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаСША и Иран создают рабочие группы для финального соглашения
Политика

США и Иран создают рабочие группы для финального соглашения

Тегеран и Вашингтон завершили технические консультации, сформировав четыре профильные группы для урегулирования споров. Стороны переходят к следующей стадии диалога на высшем уровне, в которой примут участие представители иранского руководства, будущий вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также лидеры Пакистана и Катара.

США и Иран создают рабочие группы для финального соглашения

Главы делегаций сфокусируются на снятии санкций, ядерной программе, вопросах реконструкции экономики и механизмах мониторинга будущих договоренностей. По словам министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, первый раунд переговоров принес ощутимый прогресс. Ключевым достижением стали договоренности о частичной разморозке активов и снятии ограничений на экспорт иранской нефти, что должно стать фундаментом для восстановления экономики страны.

Координировать процесс будет надзорный комитет высокого уровня, которому подчиняются руководители переговорных групп. Участники диалога уже утвердили дорожную карту, определяющую шаги по подготовке итогового документа. В предстоящем раунде переговоров, помимо иранских чиновников, включая спикера парламента Мохаммада-Багера Галибафа, примут участие премьер-министры Пакистана Шехбаз Шариф и Катара шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!