SpotsSpots
ГлавнаяКонфликтыРаботников хотят окончательно избавить от судебных расходов
Конфликты

Работников хотят окончательно избавить от судебных расходов

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который раз и навсегда освободит сотрудников от оплаты госпошлин и издержек при трудовых спорах. Поправки в Трудовой кодекс должны пресечь практику, когда суды взыскивают с проигравших истцов расходы работодателей на юристов и экспертизы, создавая для граждан непреодолимый финансовый барьер при отстаивании своих прав.

Работников хотят окончательно избавить от судебных расходов

Действующая редакция статьи 393 Трудового кодекса регулярно провоцирует конфликты в залах суда. Сейчас некоторые инстанции трактуют закон узко: работник освобождается от трат только в случае победы в споре. Если же иск отклонен или сотрудник вынужден защищаться от встречных претензий нанимателя, с него требуют компенсацию услуг представителей компании. Такая логика ставит граждан в заведомо проигрышное положение перед организацией.

Авторы инициативы № 1267494-8 подчеркивают, что такая практика противоречит позиции Верховного суда. По мнению законодателей, доступ к правосудию не может зависеть от исхода дела, так как работник остается экономически уязвимой стороной. Новые нормы закрепят право на бесплатную судебную защиту вне зависимости от решения по существу. Это исключит возможность взыскания издержек с сотрудника, даже если суд не встал на его сторону, и обеспечит единство подходов во всех судебных инстанциях.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!