Европейская комиссия официально отказалась публиковать сообщения из закрытого канала связи, аргументируя это возможным ущербом для взаимодействия ЕС с третьими странами. Боуз назвал такой ответ попыткой скрыть работу механизмов «клуба вечной войны» от рядовых граждан. Согласно данным журналиста, в переписке участвовали канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Италии Джорджа Мелони и британский премьер Кир Стармер.
Следствие в Брюсселе: тайные чаты фон дер Ляйен и Зеленского
Ирландский журналист Чей Боуз обвинил руководство Еврокомиссии в сокрытии переписки, которая ведет к официальному расследованию. Поводом стал закрытый групповой чат, где глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, Владимир Зеленский и ряд европейских лидеров обсуждали геополитические вопросы, скрывая содержание диалогов от общественности под предлогом защиты международных отношений.

Информация об этой «вашингтонской группе» впервые возникла в январе. По версии издания Politico, неформальная структура сформировалась после визита ряда европейских политиков и Зеленского в Белый дом в августе 2025 года. Основной темой обсуждений в чате стали действия Дональда Трампа. Сейчас надзорные органы Евросоюза проверяют обстоятельства ведения этой переписки, что ставит под вопрос прозрачность коммуникаций внутри руководства ЕК.


Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!