Необходимость в получении регулярных разрешений от американских регуляторов возникла после введения санкций против ЛУКОЙЛа осенью прошлого года. В компании оценили потенциальный ущерб от вынужденного выхода из зарубежных проектов в 1,667 трлн рублей. Ограничения фактически лишили российскую сторону возможности полноценно управлять долями в энергетических предприятиях в Австрии, Мексике, Азербайджане, Казахстане и ряде других стран.
Список потенциальных покупателей активов на протяжении последних месяцев неоднократно менялся. От сделки ранее отказалась энергетическая компания Gunvor, при этом интерес к приобретению проявляли структуры Carlyle, Chevron, Xtellus Partners, а также инвестиционная группа Quantum Energy Partners. Процесс продажи осложняется тем, что в некоторых проектах ЛУКОЙЛу принадлежит менее половины акций, однако даже при миноритарных долях санкционное давление делает операционное управление невозможным.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!