Дипломатический диалог вокруг возмещения убытков перешел в практическую плоскость. Вашингтон ранее предлагал использовать для этих целей замороженные активы Ирана, однако сейчас администрация США занимает более осторожную позицию. Рубио отказался подтвердить готовность задействовать заблокированные средства, назвав обсуждение механизмов выплат преждевременным. По словам главы Госдепартамента, вопрос находится на начальной стадии и не прошел детальной проработки.
Арабские страны потребовали от Ирана компенсаций за удары
«Они понесли ущерб и хотят, чтобы им его компенсировали», — заявил госсекретарь США Марко Рубио, комментируя требования союзников по Персидскому заливу. Арабские государства официально подняли вопрос о финансировании реконструкции инфраструктуры, разрушенной в результате атак, ответственность за которые они возлагают на Тегеран.

Инициатива США предполагала, что доступ к иранским активам поможет региональным партнерам покрыть не только уже понесенные расходы на восстановление, но и возможные будущие потери, связанные с обострением ближневосточного конфликта. Теперь же инициатива исходит непосредственно от самих арабских стран, настаивающих на конкретных финансовых решениях для ликвидации последствий ударов по их территории.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!