SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаТегеран обвинил США в дестабилизации Персидского залива
Политика

Тегеран обвинил США в дестабилизации Персидского залива

Иранский МИД назвал совместное заявление Вашингтона и стран ССАГПЗ агрессивным и провокационным выпадом. В Тегеране уверены, что американское военное присутствие в регионе лишь плодит расколы и создает ненужную нагрузку на местные народы, вместо того чтобы способствовать безопасности, к которой призывают авторы документа.

Тегеран обвинил США в дестабилизации Персидского залива

Конфликт разгорелся после министерской встречи в Бахрейне, где США и страны Персидского залива потребовали обеспечить свободное и беспрепятственное судоходство через Ормузский пролив. Стороны выступили против любых попыток установления контроля над этим маршрутом, одновременно призвав Иран отказаться от разработок ядерного оружия и прекратить поддержку региональных прокси-сил.

В ответ иранские дипломаты порекомендовали соседям дистанцироваться от американской повестки. По версии Тегерана, странам региона следует сфокусироваться на создании зоны, полностью свободной от ядерного арсенала. Вопросы же прохода судов через Ормузский пролив, как уточнили в ведомстве, будут решаться в двустороннем порядке с Оманом на основе уже существующих договоренностей, минуя внешнее вмешательство.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!