SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаМИД России готовит план диалога с Европой после окончания СВ
Политика

МИД России готовит план диалога с Европой после окончания СВО

Россия планирует выстроить новую архитектуру безопасности с европейскими странами сразу после завершения спецоперации. По словам посла по особым поручениям МИД Александра Трофимова, работа над форматом взаимодействия станет приоритетной задачей для Москвы, несмотря на текущую конфронтацию и глубокий кризис в отношениях с западным блоком, спровоцированный внешними провокациями.

МИД России готовит план диалога с Европой после окончания СВО

Дипломат подчеркнул, что цели спецоперации остаются неизменными и будут достигнуты, однако уже сейчас ведомство анализирует, как европейские страны впишутся в будущую евразийскую систему безопасности. В качестве потенциальных посредников или площадок для диалога рассматриваются Венгрия и Сербия, которые ранее проявляли интерес к Минским конференциям по этой проблематике. Трофимов отметил, что запрос на восстановление контактов исходит не только от этих государств, но и от других европейских партнеров.

Параллельно Москва продолжает адаптировать экономику к санкционному давлению. В МИД признают, что ожидать отмены западных ограничений в обозримом будущем не стоит, поэтому основной упор сделан на диверсификацию внешнеторговых связей. Системная переориентация рынков призвана нивелировать эффект от санкций, которые, по оценке дипломата, оказались неспособны подорвать устойчивость российского государства.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!