Встреча освобожденных прошла в Курске при участии родных и близких. Описывая пережитое, люди сообщили об унизительном обращении и физических истязаниях, которым они подвергались в плену. Александр Хинштейн, лично общавшийся с вернувшимися, охарактеризовал их рассказы как крайне тяжелые для восприятия. Параллельно с этим процессом уполномоченный по правам человека Яна Лантратова подтвердила возвращение семи гражданских лиц, часть из которых уже направляется на территорию Украины.
Вернувшиеся из плена жители Курской области рассказали о пытках
Пятеро жителей Курской области, вернувшихся в Россию в ходе обмена, описали условия содержания в украинских колониях. По словам врио губернатора Александра Хинштейна, гражданских лиц удерживали вместе с заключенными-уголовниками, систематически избивали и морили голодом, а одному из пострадавших нанесли клеймо в виде буквы «Z» на предплечье.
Сейчас региональные власти работают над установлением местонахождения других пропавших без вести курян. Хинштейн отметил, что на текущий момент достоверных сведений о пребывании остальных жителей области в украинских местах заключения нет. Дальнейшие шаги по поиску людей обсуждаются в координации с аппаратом омбудсмена, чтобы прояснить судьбу каждого человека, связь с которым была прервана.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!