SpotsSpots
ГлавнаяЗвездыВ Атлантике обнаружили тысячи бочек с ядерными отходами
Звезды

В Атлантике обнаружили тысячи бочек с ядерными отходами

Исследовательская группа на судне L’Atalante начала масштабное обследование дна Северной Атлантики, где покоятся тысячи контейнеров с радиоактивными материалами. Ученые опасаются, что спустя десятилетия после захоронений конструкции начали пропускать опасные вещества, угрожая хрупкой морской экосистеме, чье полное восстановление может занять до четырех столетий.

В Атлантике обнаружили тысячи бочек с ядерными отходами

Практика сброса ядерного мусора в океан была нормой с 1950-х годов: удаленные глубоководные районы считались дешевым и безопасным способом утилизации. Сейчас в северо-восточной части Атлантики покоится не менее 200 000 баррелей. Хотя прочные стенки контейнеров выдерживают колоссальное давление на глубине, они не способны предотвратить утечку радиации в толщу воды.

До официального запрета, вступившего в силу в 1993 году, в захоронениях участвовали 14 государств, включая Великобританию, США, Францию, Германию, Швейцарию и СССР. Всего специалисты насчитали более 80 подобных «могильников» по всему Мировому океану. Сейчас участники французской миссии составляют детальную карту этих мест, одновременно собирая пробы грунта и морской фауны для оценки реального масштаба радиационного заражения.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!