Глава иранского МИД Аббас Арагчи предостерег третьи страны от попыток вмешательства в конфликт вокруг Ормузского пролива. По его словам, создание альтернативных механизмов урегулирования только усложнит ситуацию и отсрочит восстановление судоходства. При этом министр допустил, что движение через пролив может вернуться к нормальным показателям в течение месяца, если стороны вернутся к соблюдению положений ирано-американского меморандума.
Иран пригрозил военным базам США в Персидском заливе
Корпус стражей исламской революции пообещал превратить американские объекты в регионе в настоящий ад после обмена ударами в Ормузском проливе. Тегеран официально подтвердил запуск баллистических ракет и беспилотников по восьми целям в Кувейте и Бахрейне, назвав это ответом на действия Вашингтона, которые фактически похоронили режим прекращения огня.

Эскалация достигла пика после срыва перемирия, установленного 18 июня. После того как иранские дроны атаковали гражданские суда, включая контейнеровоз Ever Lovely и танкер Kiku, американская авиация нанесла удары по десяти военным объектам на территории Ирана. В ответ КСИР атаковал авиабазу Али-аль-Салем и штаб Пятого флота США. Несмотря на воинственную риторику Тегерана о поражении всех целей, источник Reuters в американском правительстве утверждает, что атаки не привели к значительным разрушениям, а пострадавших среди военных нет.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!