Выступая на Петербургском международном юридическом форуме 24 июня, Медведев напомнил о положениях международной конвенции 1965 года, которая дает право участникам инициировать разбирательства в высшей судебной инстанции ООН. Позицию Совбеза ранее подтвердил директор правового департамента МИД России Максим Мусихин, уточнив, что иски касаются политики расовой дискриминации. По предварительным оценкам дипломатов, документы поступят в суд до конца текущего года. Представители министерства также подчеркнули, что это лишь часть масштабной юридической стратегии, которую Россия планирует развивать в международных арбитражах для противодействия ущемлению интересов русскоязычного населения в регионе.
Россия готовит иск против стран Прибалтики в суд ООН
Дмитрий Медведев анонсировал обращение Москвы в Международный суд ООН из-за систематической дискриминации русскоязычных жителей в странах Балтии. Заместитель председателя Совбеза РФ подчеркнул, что этап досудебных претензий уже пройден, и теперь страна намерена задействовать все доступные механизмы международного права для защиты прав соотечественников.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!